gal vence

- Vamos encher os Pavilhões - mas com dignidade a Modalidade merece
Calendário e Resultados na Barra Direita

domingo, 23 de julho de 2017

Andebol de Praia – Fase Final – 2017 - I

FASE FINAL
CARCAVELOS (CASCAIS)

Depois da confirmação não só das datas como do local da realização da Final do Andebol Praia, através do CO n.º 75 de 13-04-2017 Carcavelos). Temos um novo CO, o N.º 116, de 21-07-2017, que nos informa dos apuramentos por associação para a Fase Final. E que na prática é um complemento do seu CO (112, de 16-06-17, onde eram explicitadas as formas de apuramento esta Fase Final do Circuito Nacional de Andebol de Praia, e que sofrem uma forte alteração em relação ao anterior, e que em nossa opinião se conjugam com a evolução que se pretende que a vertente praia venha a ter no panorama do Andebol Nacional (é uma opinião).

No entanto não se entende, por exemplo por que fala (escreve) AA Lisboa, quando o circuito foi uma organização conjunta da AA Lisboa / AA Setúbal, depois dizia-se ainda no CO N.º 112Ao Circuito Lisboa/Setúbal, como entidade organizadora da Fase Final é atribuído um Wild Card por escalão e género. Caso consiga apuramento directo o Wild Card fica sem efeito. “ Após este Comunicado emitido em 21-07-2107, ficamos sem saber se o Wild Card foi ou não atribuído, ou se a referência a Lisboa se deve a um apuramento directo,, era um esclarecimento que se impunha fosse feito de forma clara e transparente, evitando confusões onde deve existir harmonia pura.

Assim a realização da prova será nos dias 28 a 30 em Carcavelos.

Apuramentos:

Seniores Masculinos (12 equipas)
AA Aveiro – 1 equipa
AA Leiria – 4 equipas
AA Porto – 5 equipas
AA Lisboa – 1 equipa
1.º Classificado Português no Ranking EBT

Seniores Femininos (8 equipas)
AA Aveiro – 1 equipa
AA Leiria – 3 equipas
AA Porto – 2 equipas
AA Lisboa – 1 equipa
1.º Classificado Português no Ranking EBT

Sub-18 Femininos (8 equipas)
AA Aveiro – 1 equipa
AA Leiria – 2 equipas
AA Porto – 4 equipas
AA Lisboa – 1 equipa

Sub-18 Masculinos (12 equipas)
AA Aveiro – 2 equipa
AA Leiria – 4 equipas
AA Porto – 5 equipas
AA Lisboa – 1 equipa

Sorteio da Fase Final – Dia 25-07-2017 (o CO diz 2016), mas compreendemos a erro, na sede da FAP em horário a determinar.

Mantemos e reforçamos a pergunta, para que serve a Banner existente no Portal da Federação, no mínimo triste, para não dizer vergonhoso.

O Noticias 

sábado, 22 de julho de 2017

VII Mundial Juvenil Masculino (Sub-19) – 2017 – IX

MUNDIAL DE SUB-19 MASCULINO
2017

Portugal vai realizar mais um estágio para este Mundial, onde estará representado, por direito adquirido no último Europeu de Sub-18.
(Foto FAP)
Este será o VII Campeonato Mundial do Escalão que será disputada em 2017, com 24 equipas em Tibilisi na Geórgia de 8 a 20 de Agosto de 2017.

Este Estágio vai decorrer vau decorrer em Aveiro de 24 a 28 de Julho, com as sessões de treino a decorrerem no pavilhão da Universidade de Aveiro, tendo mais uma vez sido convocados 18 atletas.

Lista de convocados, como de costume sem comentários Adicionais.
Mais uma vez recordamos que a primeira Fase (Fase Preliminar) será disputada por, 4 grupos de 6 equipas, entre as equipas apuradas e os grupos constituídos são:

Grupo A – Egipto, Noruega, Bahrain, Dinamarca, França, e Suécia.
Grupo B – Chile, Argélia, Japão, Islândia, Alemanha, e Geórgia.
Grupo C – Venezuela, Portugal, Coreia Sul, Argentina, Croácia, e Brasil.
Grupo D – México, Tunísia, Rússia, Espanha, Eslovénia, e Sérvia.

Apurando-se os 4 primeiros classificados de cada Grupo, com a curiosidade de Portugal e Brasil pertenceram ao mesmo Grupo.

O Formador

sexta-feira, 21 de julho de 2017

PO09 - Campeonatos Nacionais da 1.ª Divisão Seniores Femininos – Época 2017 / 2018 - Sorteio

Realizou-se hoje (21-07-17), com inicio pelas das 16H45, no auditório do Centro Cultural Casapiano em Lisboa - O sorteio da PO09 (Campeonato Nacional da 1.ª Divisão Seniores Femininos). Não vamos repetir, mas mantemos para este sorteio tudo o que se disse em relação ao sorteio da PO01, relacionado com as datas limite. Igualmente esta prova, pelo que nos é dado observar até ao momento, contínua sem “ Naming”.

Diversas questões podem ser levantadas, mas uma questão é desde já confirmada, e na nossa opinião a mesma não é “famosa” para o Feminino, pois foi a certeza de que mais um clube que embora não tenha desaparecido, tenha suspendido a sua actividade (não é da PO01), mas é um acto que não deve ser esquecido.

Tal como no masculino, confirmaram-se as nossas suspeitas de que não sria entregue como nas últimas épocas os prémios às jogadoras que mais se distinguiram na época de 2016 / 2017, (Melhor Jogadora, Melhor Marcadora, Melhor Guarda-Redes), um retrocesso até ver… Pode ser que na Gala exista alguma surpresa, a ver vamos, inclusive a entrega dos prémios aos melhores marcadores em ambos os géneros

Felizmente que se verificou a transmissão dos sorteios via Andebol TV. Com falhas no nosso entender de falta de atenção pois nunca foi colocada na imagem o andamento gráfico do sorteio, o que é de lamentar. Pensamos que um visionamento dos sorteios da EHF, poderia trazer fortes melhorias.

Realizaram-se os sorteios com os Regulamentos Desportivos devidamente publicados, e com a devida antecedência. O que se saúda.

PO09 - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão Seniores Femininos

Tal como na época anterior, e numa análise, às datas divulgadas no documento (Planeamento De Datas anexo V ao Comunicado Oficial N.º 1, época 2017/2018), as datas de início e de fim previstas, surgem ligeiramente mais apertadas para os clubes, existindo, como é evidente, no entanto a disputa da Taça de Portugal e da Super Taça, bem como dos dias ocupados pelas Seleções Nacionais, e as participações nas competições Europeias, infelizmente esta época com apenas 3 equipas.

Formato competitivo

1.ª Fase - TxT a duas voltas (estando já previsto as jornadas duplas nas deslocações á Madeira e vice versa).

Fase Final – Grupo “A” – Play OFF entre as 8 primeiras classificadas, com as eliminatórias a serem disputadas à melhor de 3 (3.º Jogo, jogo sempre na condição de visitado o clube melhor classificado), com a final será disputada á melhor de cinco (5) jogos, no sistema (Casa, Casa, Fora, Fora e Casa), com início previsto para 31-03-18 e fim previsto para 20-05-18

Fase Final – Grupo “B” – Os restantes 4, jogam uma Fase TxT a duas voltas, transportando 50 % dos pontos obtidos na 1.ª Fase. Descem de divisão os dois últimos classificados do Grupo “B”. Com a previsão de início e fim, igual ao previsto para o Grupo “A”.

A 1.ª Fase tem início previsto para 16-09-17 e o seu términus previsto para 11-03-18.

De relembrar conforme já referido que continuam a verificar-se as jornadas duplas, sempre que intervém as equipas das ilhas. E a primeira será logo na 2.ª e 3.ª jornada.

Resultado do Sorteio

Não de compreendendo como a FAP, realizasse os sorteios, sem ter as provas preparadas no seu sistema, em especial no Portal. Pois apesar do visionamento do sorteio, e face às deficiências da transmissão, é impossível em tempo normal transmitir os resultados do sorteio.

1.ª Jornada – 16-09-17
Começa bem com, como de costume com o dérbi Madeirense (CS Madeira / Madeira SAD) e um encontro entre os primo divisionários (JAC-Alcanena / Assomada), verificando-se logo na 2.ª e 3.ª Jornada uma deslocação do SIR 1.º Maio/CJB á Madeira para jornada dupla, repetindo o que se passou na época anterior, de resto em relação à 1.ª jornada, um jogo que desperta alguma curiosidade o CA Leça / Maiastars.

O Noticias

PO01 - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão Seniores Masculinos – Época 2017 / 2018 – II - Sorteio

Realizou-se hoje (21-07-17), com inicio pelas das 17 horas, no auditório do Centro Cultural Casapiano - O sorteio da PO01. Mais uma vez referimos, embora sujeitos a sermos acusados de menoridade intelectual, mas convictos de que a razão nos assiste, conforme já referimos, “estranha-se como se estabelece uma data limite para confirmação das inscrições das provas fixas, ver Comunicado Oficial n.º 2, onde se afirma que 31-07-16 é a data limite para efetivação dos procedimentos administrativos e confirmação da inscrição, E antes de atingido esse limite se marcam sorteios”. A prova, pelo que nos é dado observar até ao momento, continua sem ter “ Naming”.

Confirmaram-se as nossas suspeitas de que não foi entregue como nas últimas épocas os prémios aos jogadores que mais se distinguiram na época de 2016 / 2017, em ambos os géneros, (Melhor Jogador, Melhor Marcador, Melhor Guarda-Redes), um retrocesso até ver… Pode ser que na Gala exista alguma surpresa, a ver vamos, inclusive a entrega dos prémios aos melhores marcadores em ambos os géneros

Felizmente que se verificou a transmissão dos sorteios via Andebol TV, que se realizou com muitas falhas em especial de som, e nunca colocando no visor da camera o resultado do sorteio.

PO01 - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão Seniores Masculinos

Esta prova, que sofreu uma forte alteração no seu modelo competitivo, na época finda, mantendo para esta época o mesmo modelo competitivo, e numa análise, às datas divulgadas no documento (Planeamento De Datas anexo V ao Comunicado Oficial N.º 1, época 2017/2018), os clubes se queixaram do apertado calendário, o mesmo vai continuar, face às datas apresentadas, e as diversas participações nas Provas Europeias, além de como é evidente, da disputa da Taça de Portugal e da Super Taça, bem como dos dias ocupados pelas Seleções Nacionais:

1.ª Fase começa praticamente na mesma altura (02-09-17) e terminará na mesma data da última época (11-03-18), com as Competições Europeias de premeio. Recordando que se os 1/16 Final da Taça de Portugal, são disputados em 16-12-17, registando-se entretanto algumas possíveis eliminatórias, para os 1/8 de final serem disputados em 27-01-18 e os 1/4 Final em 17-03-17.

2.ª Fase
Grupo A - Começa em 24-03-18, sendo disputado pelos 6 primeiros da 1.ª Fase, e onde se disputará o titulo de Campeão Nacional, terminará em 20-05-18 (cerca de duas semanas antes da data da época anterior).

Grupo BComeça igualmente em 24-03-18, sendo disputada pelos classificados do 7.º ao 14.º lugar da 1.ª Fase (8 equipas), e irá na pratica definir, quem descerá de Divisão (se não se registar um novo alargamento da Prova, colocamos sempre esta possibilidade, pois tudo é possível nesta modalidade), e terminará em 03-06-18 (cerca de duas semanas antes da data da época anterior).

1.ª Jornada - 02 de Setembro de 2017
A Jornada publicada, é pela tabela publicada como anexo 8 ao CO N.º1, pois até ao momento a FAP, no seu Portal ainda nem criou a prova.
Arsenal – Águas Santas
Ismai - AA Avanca
Boa Hora – Belenenses
São Bernardo – Xico Andebol
FC Porto – ABC
Benfica – Madeira SAD
Sporting - AC Fafe

Início de prova, que terá jogos adiados, devido ás provas Europeias, nomeadamente do Sporting e do Benfica, e que começa desde logo com dois jogos entre equipas de que se espera muito o FC Porto / ABC, e o Benfica / Madeira SAD, e com os primo divisionários a jogarem entre si o São Bernardo / Xico Andebol, existindo em nossa opinião um jogo que vai despertar grande curiosidade, estamos a referir-nos ao Boa Hora / Belenenses.

O Noticias

Super Taças – Masculina e Feminina – 2017 - I

SUPER TAÇAS MASCULINA E FEMININA

Conforme noticia, publicada no sitio da Federação (20-07-17), através dos CO N:º’s 8 e 9 da época 2017/2018, tivemos a confirmação dos locais da realização das Super Taças, não sendo ainda esclarecido se haverá qualquer Transmissão das mesmas e quem as fará? Aguardemos com serenidade. Recordamos que no mesmo fim-de-semana se realiza igualmente a VII Gala organizada pela Federação.

Mas teremos de deixar um reparo, apesar da reunião dos chamados G-14, que em contraponto com a Confederação de Desportos, reuniram com o Secretário do Estado, e embora conscientes da enorme dificuldade que é (em especial financeira) a colocação de jogos em sinal aberto, os chamados de serviço público que continuam a não transmitir andebol.

Calendário das Provas

PO22 – Super Taça Seniores Masculinos – Pavilhão da MEDA
Dia 27-08-17
Com o ABC e o Sporting, ainda não existe indicação de horário.

PO24 – Super Taça Seniores Femininos – PAVILHÃO MUNICIPAL DE FIGUEIRA DE CASTELO RODRIGO
Dia 27-08-17
Com Colégio Gaia e o Madeira SAD, ainda não existe indicação de horário.

Pelo que nos é dado a perceber estas provas mantêm o naming da época anterior.

Temos a esperança que no mínimo, as mesmas sejam igualmente transmitidas na Andebol TV

O Noticias

Informação – Andebol Praia – 2017

4.ª ETAPA ACTIVOBANK
CRAP LISBOA / SETUBAL
ANDEBOL DE PRAIA

A praia de Carcavelos vai receber em 22 e 23 de Julho, a 4.ª Etapa ActivoBank do circuito Regional Andebol de Praia Lisboa / Setúbal. Curiosamente a uma semana da disputa da Fase Final Nacional que se disputará no mesmo local.

Neste circuito organizado em conjunto pelas Associações de Andebol de Setúbal e de Lisboa, estão reunidas todas as condicções para um grande fim-se-semana de andebol de praia, pois a existência de uma boa infra estritura (igual à da Fase Final), árbitros da EHF, delegado da EHF, e transmissões em live streaming, pontuando para o Ranking Europeu da modalidade com 122 PONTOS EBT, e acima de tudo com o apuramento nacional ainda em aberto nos escalões masculinos.

Notas

Em Seniores Masculinos – Os ALL BLACKS com (24 pontos), lideram seguidos dos Los Primos com (22 pontos), e o pódio termina com os Wolves com (20 pontos).
Em Sub-18 Masculinos – Os ALL BALCKS lideram com 28 pontos, seguidos pelos Red Team com 24 pontos.

Em Seniores Femininos e Sub-18 Femininos, o título regional, já está decidido e o representante do CRAP Lisboa/ Setúbal na Fase Final Nacional, serão as Fortitudo BH em ambos os escalões.

O Noticias  

quinta-feira, 20 de julho de 2017

Planeamento Desportivo – Época 2017/2018 - IV

Provas Nacionais Fixas - Época 2016/2017

Na continuidade de anteriores artigos sobre o tema, e conforme já referimos a Federação, com uma antecedência razoável (o que nos apraz) á data de inicio da época divulgou os agora chamados Regulamento Desportivos (antigos Regulamentos Específicos) de todas as provas, feita em simultâneo com o CO o N.º 1 (04-07-17), e o CO N.º 2, na mesma data, procedeu a divulgação das equipas com direito desportivo a participar nas diversas provas Nacionais fixas, segundo o conceito estabelecido na época que agora vai terminar. Não iremos repetir o já foi dito em relação ás principais provas de Seniores Masculinos, pois parece-nos que “ainda alguma água vai correr debaixo da ponte”, embora todas as outras mereçam o natural destaque, e serão igualmente analisadas por nós, dando sempre a nossa opinião, e aceitando todas as outras opiniões que contribuam para o melhor andebol. 

Conforme o que escrevemos nos artigos anteriores, “Felizmente imperou algum bom sendo e desta vez não se verificou qualquer aumento de participantes nas provas, e pelo que nos foi dado observar no CO N.º 2, manteve-se tudo o estava definido em termos competitivos.

No entanto, e respeitando as datas referidas nos respectivos Comunicados Oficiais emitidos até ao momento, em que escrevemos este texto, apenas se poderá ter a confirmação das equipas, após o ultimo dia para confirmação da inscrição, 31-07-17. Veremos então, se não existem desagradáveis surpresas (esperamos que não, pois seria bom sinal).

Hoje apenas iremos abordar a PO04 – Campeonato Nacional de Juniores Masculinos 1.ª Divisão.
Manteve-se a fórmula de disputa, que na nossa opinião e voltamos a dizê-lo, “representa um profundo retrocesso, para o escalão, pelo desequilíbrio existente entre as diversas equipas participantes”, ou seja duas zonas de 10 equipas, com uma fase final a ser disputada no sistema de TXT, com 6 equipas, 3 de cada Zona, manteve-se e bem no nosso entender, a chamada Fase de Apuramento, a ser disputada pelos não apurados para a Fase Final. O Verdadeiro Campeonato Nacional, na nossa opinião apenas vai começar na Fase Final. Esta é uma prova de grandes desequilíbrios competitivos.

Com as equipas descritas no Comunicado N.º 2, e com o mesmo formato de prova, face às subidas e descidas, é muito provável continue a verificar-se que duas equipas da Região de Aveiro voltem a disputar a prova integrados na zona sul (na nossa opinião e se o critério for geográfico), deverão as mesmas equipas da época anterior o São Bernardo e o Estarreja AC.

No entanto uma situação permanece estranha, (no nosso entender), mantêm-se a PO05 como Prova Nacional não Fixa, e nós perguntamos, como e com que equipas será disputado? Qual será o seu Regulamento Desportivo, qual o número de subidas previstas será um valor máximo, ou será disputada tal como na época anterior. Pois continua a informar-se de que na PO04, se registam 4 descidas, duas por zona.

Algumas Alterações no Regulamento Desportivo (poucas) mas que merecem alguma reflexão.

Felizmente neste Regulamento Desportivo, não existem excepções, no ponto 3 do Artigo 4.º (Horários dos Jogos), no que diz respeito às últimas jornadas de cada Fase.


Na homologação dos campos, criou-se mais uma condição, que é a obrigatoriedade da existência de Regulamentos de Segurança, estamos completamente de acordo, mas continuamos a levantar a questão e quando os mesmos foram pertença de outras entidades como por exemplo Câmaras Municipais, como vai ser?

Quanto aos CROM, agora Oficiais de Mesa dos Clubes, que já estavam regulamentados, agora remete para um Regulamento próprio o que não altera nada de substância ao Regulamento Desportivo.

Existem outras provas no CO N.º 2, que serão comentadas em próximos textos, pois são indicadores preciosos, do planeamento que se seguirá. No entanto apenas a partir de 31-07-17, data limite para confirmação da inscrição, poderemos confirmar todos os dados.

O Banhadas Andebol

Europeu Sub-20 Masculino (2.ª Divisão) – 2018 – I - Sorteio

EUROPEU SUB-20 MASCULINO
(2.ª Divisão)

Conforme já divulgado em tempo a EHF, estabeleceu duas divisões para os escalões mais jovens, de forma a proporcionar um maior contacto internacional, com algumas das equipas que raramente teriam presença nas Fases Finas das Prova.

Em 18-07-17, procedeu a EHF ao sorteio dos EHF Sun-20 Champoinship que serão disputados por 22 equipas, que foram divididas por dois locais diferentes, colocando 11 equipas em cada lado. Onde foram constituídos dois grupos em cada local, 1 de seis equipas, e outro de 5 equipas.

EHF Sub-20 Championship 1 – Disputado em Skopje (Macedónia) (11 equipas)
Grupo A – Bielorrússia, Ilhas Faroé, Finlândia, Grécia, Estónia, e Lituânia.
Grupo B – Suíça, Itália, Macedónia, Ucrânia, Grã-Bretanha.

EHF Sub-20 Championship 2 – Disputado em Podogorica (Montenegro) (11 equipas)
Grupo A – República Checa, Áustria, Holanda. Moldávia, Kosovo, e Bulgária.
Grupo B – Eslováquia, Turquia, Montenegro, Letónia, e Geórgia.

Ambas as provas serão disputadas de 20 a 29 de Julho de 2018

O Noticias

Competições Europeias 2017 / 2018 – XII – Liga dos Campeões Masculinos

LIGA DOS CAMPEÕES MASCULINA
FASE DE QUALIFICAÇÃO

Depois da realização do sorteio da realização da Fase de Qualificação, onde tal como na época transacta, o representante de Portugal têm de participar, e conforme já informamos, e após a designação por sorteio da ordem de organização do Grupo (4 equipas) para a época 2017/2018, único grupo a disputar este Torneio de Qualificação, conforme já por nós informado, e onde apenas o vencedor será enquadrado num dos Grupos C ou D, da chamada Fase de Grupos, e onde está integrado a equipa portuguesa, que tinha o 2.º lugar na ordem da organização do mesmo.

É completamente incompreensível que a equipa portuguesa tenha recusado a organização do grupo (não houve até ao momento um completo esclarecimento sobre este tema), depois de na época anterior ter organizado em Portugal várias das jornadas da Challenge CUP, esta decisão que leva a que o grupo seja organizado precisamente em casa da principal equipa do grupo (na nossa opinião), o Tatran Presov (Eslováquia), que assim repete a organização de um grupo em duas épocas consecutivas. Mais igualmente em nossa opinião), esta decisão pode fazer perigar e muito a possível qualificação da equipa portuguesa para a Fase de Grupos, o é no mínimo incompreensível.

Qualificação será disputada no Pavilhão do Tatran Presov (4056 lugares no pavilhão)
1/2 Final
Dia 02-09-17
Sporting – Cocks (Finlândia)
Tatran Presov (Eslováquia) – Alpla Hard (Áustria)
Dia 03-09-17
Final, 3/4 Lugar

Ainda não se encontram definidos os horários.

Repetindo, a classificação deste Torneio terá as seguintes consequências:

1.º Classificado, incluído nos sorteios da Fase de Grupos (C e D)
2.º e 3.º Classificados,  incluídos na 3.ª Ronda de Qualificação da EHF CUP
4.º Classificado, incluído na 2.ª Ronda de Qualificação da EHF CUP

O Banhadas Andebol

quarta-feira, 19 de julho de 2017

Regras De Andebol - Época 2017/2018 - III

REGRAS 2017 - POSSÍVEIS EXCEPÇÕES
A
APLICAR PELAS FEDERAÇÕES

Normalmente a Federação, através de um CO a que dá o nome de orientações técnicas para a época, onde são esclarecidos alguns dos pontos já aqui mencionados por diversas vezes, no entanto está época como o silêncio têm sido “de ouro”, na continuidade do normal procedimento das entidades responsáveis, decidimos mais uma vez, publicar, as regras onde é permitido as Federações fazerem diferentes aplicações, com limitações impostas pelas próprias, e pela IHF.

Regra 2:1 (Tempo de Jogo)

A IHF, informa, nesta Regra em termos de nota, que as Federações, têm o direito de aplicar nas provas de sua responsabilidade, alterações ao tempo de intervalo, O tempo máximo de intervalo será de 15 minutos.

Regra 2:2 (Prolongamentos)

Não é obrigatório, que num encontro onde seja necessário definir um vencedor, que exista desempate por livres de 7 metros, pois o que a IHF, diz, é caso o jogo continue empatado, o vencedor será determinado de acordo com as Regras particulares para a competição em curso. Pode até definir-se o vencedor através dos chamados Shoots-Outs.

As Regras definem que quando o desempate é feito através de lançamentos de 7 metros, quais os procedimentos a seguir.

Regra 2:10 (Time OUT de equipa)

Na realidade as regras apenas prevêem 2 Time-OUT de equipa de 1 minutos, um em cada metade do tempo.

Mas em Nota a IHF informa, que as Federações nas provas de sua responsabilidade podem alterar o número de Time-Outs, estabelecendo regras para tal:

a)      Cada equipa pode utilizar 3 time-out por jogo, no máximo dois por cada parte (excluindo prolongamentos):
b)      Nos últimos 5 minutos do jogo, cada equipa apenas pode fazer a utilização de 1 Time-out.

Regra 4:1 (Número de jogadores)

A Regra estabelece que uma equipa é constituída até um máximo de 14 jogadores.

A IHF informa em Nota, que as Federações, têm o direito de aplicar nas provas de sua responsabilidade, de alterações ao número de jogadores. No entanto, o número máximo de jogadores não pode ultrapassar os 16 Atletas.

Orientações e Interpretações

 Regra 4:9 - Objectos proibidos,

A IHF, reforça mais uma vez que não é possível ás Federações, ou aos árbitros, fazer excepções e autorizarem que os jogadores actuem usando capacetes, mascaras ou protecções dos joelhos com partes sólidas.

Usando exemplos de forma clara, não havendo excepções a esta Regra (Na parte Final do livro de Regras, em Orientações e Interpretações.

Regra 4:11 (Substituição Obrigatória)

A Nova regra de 2016, indica que se um jogador recebe assistência médica em campo, deve abandonar o mesmo e ser substituído por outro jogador, e só pode voltar ao jogo após se completarem três (3) ataques da sua equipa. Constituindo esta norma o paragrafo 2 da Regra.

A IHF, informa, nesta Regra em termos de nota, que as Federações, podem aplicar regras especiais no âmbito da sua responsabilidade com respeito á suspensão do parágrafo 2 desta Regra, mas somente nas categorias jovens. O Significa de imediato que as categorias de Seniores não têm qualquer exceção.

Regra 17:5 (Lesão de um árbitro)

A Regra estabelece que em princípio, todo o jogo será dirigido pelos mesmos árbitros.

Estabelecendo que se um árbitro ficar incapacitado para terminar o jogo, o outro árbitro continuará o jogo sozinho.

A IHF, informa em termos de nota, que as Federações, podem aplicar regras especiais no âmbito das competições sob a sua responsabilidade com respeito ao indicado anteriormente por nós, relativo a esta Regra. Poder-se-á por exemplo nomear uma dupla de reserva, que substituiria a dupla como existe em grandes provas Internacionais.

Regra 17:8 e 17:9 (responsabilidade da contagem dos golos, anotação de Advertências, exclusões e desqualificação, e o controlo do tempo de Jogo.)

A IHF informa, em termos de nota, que para estas Regras, as Federações, podem aplicar regras especiais no âmbito das competições sob a sua responsabilidade com respeito ao consignado nas Regras 17:8 e 17:9.

Ficamos na expectativa, das orientações que a Federação irá fornecer sobre estas matérias.

O Analista

Europeu Sub-18 Masculino (2.ª Divisão) – 2018 – I - Sorteio

EUROPEU SUB-18 MASCULINO
(2.ª Divisão)

Conforme já divulgado em tempo a EHF, estabeleceu duas divisões para os escalões mais jovens, de forma a proporcionar um maior contacto internacional, com algumas das equipas que raramente teriam presença nas Fases Finas das Prova.

Em 18-07-17, procedeu a EHF, ao sorteio dos EHF Sub-18 Champoinship que serão disputados por 23 equipas, que foram divididas por dois locais diferentes, colocando 12 equipas numa Prova e 11 equipa na outra prova. Onde foram constituídos dois grupos no local onde estão 12 equipas cada série ou grupo será de 6 equipas, no outro local será 1 de seis equipas, e outro de 5 equipas. A escolha dos Países participantes teve por base o Ranking válido para o escalão tanto para o EHF Euro Sub-18 (1.ª Divisão), como para estas provas.

EHF Sub-18 Championship 1 – Disputado em Tulin (Áustria) (12 equipas)
Grupo A – Irlanda, Grã-Bretanha, Ucrânia, Montenegro, República Checa, e Turquia.
Grupo B – Bulgária, Kosovo, Letónia, Holanda, Eslováquia, e Áustria.

EHF Sub-20 Championship 2 – Disputado em Tblilisi (Geórgia) (11 equipas)
Grupo A – Suíça, Ilhas Faroé, Macedónia, Estónia, Lituânia, e Luxemburgo.
Grupo B – Bielorrússia, Itália, Finlândia, Grécia, e Geórgia.

Ambas as provas serão disputadas de 10 a 19 de Agosto de 2018

O Noticias

Super Globe – 2017- II

SUPER GLOBE – 2017

Já se encontram definidas as 8 equipas que este ano disputarão a “Super Globe”, que será disputada de 25 a 28 de Agosto de 2017, (assinalará a 11.ª edição) como de costume em Doha no Qatar (8.º ano consecutivo). Este ano existem novidades, não só ao nível de participantes, pois a IHF através de um Wild Card, designará o 8.º participante, e que foi como normalmente têm sucedido a forte clube Europeu, e como normalmente participarão duas (2) equipas da Ásia (O Campeão do Continente e o Qatar, como País organizador, designará um Clube), sendo os restantes participantes um representante de cada Continente.

Equipas participantes:

Al Sadd (Qatar) – Organizador
Fuchese Berlin (Alemanha) – (Campeão em Titulo)
Esperance S. de Túnis (Tunísia) – África
Naft & Gaz Gachsaran (Irão) – Ásia
HC Vardar (Macedónia) - (Campeão Europeu)
EC Pinheiros (Brasil) - (Campeão – Pan América)
Universidade Sydney (Austrália) - (Campeão da Oceânia)
FC Barcelona (Espanha) - (Wild Card) - IHF

Os vencedores do Torneio até ao momento são:

2010 – Atlético Madrid (Espanha)
2011 - THW Kiel (Alemanha)
2012 – Atlético Madrid (Espanha)
2013 – FC Barcelona (Espanha)
2014 – FC Barcelona (Espanha)
2015 - Fuchese Berlin (Alemanha)
2016 - Fuchese Berlin (Alemanha)

O Analista

terça-feira, 18 de julho de 2017

Campeonato do Mundo Masculino 2019 – II - Sorteio

26.º MUNDIAL DE SENIORES MASCULINOS
DINAMARCA – ALEMANHA – 2019

Como se sabe o Campeonato Mundial de Seniores Masculinos de 2019 será realizado numa organização conjunta da Dinamarca e da Alemanha, de 13 a 17-01-19

Campeão do Mundo em Titulo - França

Equipas Já Apuradas

França – Campeã Mundial
Alemanha – Organizadora
Dinamarca – Organizadora

Equipas a Apurar

Europa - Serão apuradas ainda mais 10 equipas Europeias. Com o melhor classificado não apurado (restantes 13 equipas) do Euro 2018 na Croácia, a ser automaticamente apurados, para o Mundial.

Os restantes lugares Europeus serão decididos através de duas rondas de qualificação, 23 Países, da Europa iniciam este Outono a disputa da Qualificação 1, cujo Sorteio se realizou em Viena hoje (18-07-17), sendo constituídos 5 grupos de 4 equipas e 1 grupo de 3 equipas, com o vencedor de cada Grupo a ser apurado para a disputa do chamado Play OFF, com as restante 12 equipas não apuradas do Euro 2018 na Croácia, sendo a 1.ª Mão disputada de 8 a 10 de Junho de 2018, e a 2.ª Mão de 12 a 14 de Junho de 2018.
Grupo 1 – Rússia, Finlândia, Eslováquia, e Luxemburgo.
Grupo 2 – Lituânia, Letónia, Israel, e Geórgia.
Grupo 3 – Roménia, Ucrânia, Itália, e Ilhas Faroé.
Grupo 4 – Portugal, Polónia, Chipre, e Kosovo.
Grupo 5 – Holanda, Bélgica Grécia, e Turquia.
Grupo 6 – Bósnia, Suíça, e Estónia.

Portugal, terá na nossa opinião como forte opositor a equipa da Polónia, para poder chegar ao Play OFF. Assim o desejamos

As Datas previstas para a realização das jornadas são:

Jornada 1 - 25/26-10-17
Jornada 2 – 28/29-10-17
Jornada 3 – 3/4-01-18
Jornada 4 – 6/7-01-18
Jornada 5 – 10/11-01-18
Jornada 6 – 13/17-01-18

África – 3 Equipas
Pan América – 3 Equipas
Ásia – 4 Equipas
Oceânia – 1 Equipa
Perfazendo um total de 24 equipas.

O Banhadas Andebol

Competições Europeias 2017 / 2018 – XI - Sorteios

Realizaram-se hoje (18-07-17) na EHF, os sorteios de diversas provas Europeias de Clubes onde participam 191 equipas (88 em Femininos e 103 em Masculinos), entre as quais diversas equipas Portugueses. Também na mesma ocasião foi sorteado a Fase de Qualificação 1 para o apuramento Europeu do Mundial de 2019 Masculino (texto em separado).

O Sorteio pôde ser seguido através da ehfTV no canal youtube.

Masculinos

EHF CUP
Participam nesta prova, um total de 63 equipas, incluindo aquelas que virão da Liga dos Campeões, número igual ao da última época.

O Benfica, inicia a sua participação na 1.ª Ronda de Qualificação (30 equipas) – Vai defrontar o HC Dinamo Pancevo (Sérvia). A 1.ª mão será disputada em 02/03-09-2017, na Lisboa, e a 2.ª mão na Sérvia, em 09/10-09-2017. Se vencer a eliminatória irá defrontar na 2.ª Eliminatória o Gwardia Opole (Polónia), Com a 1.ª Mão a ser disputada em  07/08-10-2017, na Polónia, e a 2.ª Mão em 11/15-10-2017 na Lisboa.

O FC Porto, inicia a sua participação na 2.ª Ronda de Qualificação (32 equipas) – onde irá defrontar o Vencedor do jogo HC Ohrid 2013 (Macedónia) / Kras/Voledam (Holanda). A 1.ª mão será disputada em 07/08-10-2017, em caso da equipa que defrontar e a 2.ª mão em 14/15-10-2017, no Porto.

CHALLENGE CUP
O Madeira SAD, inicia a sua participação na 3.ª Eliminatória (32 equipas) (Não há 1.ª Eliminatória), - Defrontando o Parnassos Strovolou (Chipre). A 1.ª mão será disputada em 18/19-11-2017 na Madeira, e a 2.ª mão em 25/26-11-2017, em Chipre, Foi colocada no Pote 1. (Beneficiando do facto de o último vencedor da prova ser uma equipa portuguesa, motivo porque é considerada a equipa n.º 1 da lista na 3.º Eliminatória).

Participam na competição 40 equipas (mais 8 que na época anterior)

Femininos

EHF CUP
Participam na competição 54 equipas, incluído aquelas que virão da Liga dos Campeões, menos 7 equipas que na última época

Tanto o Colégio Gaia inicia a sua participação na 1.ª Eliminatória (28 equipas), defrontando a equipa do Super Amara Bera Bera (Espanha), sendo a 1.ª mão será disputada em Espanha, em 09/10-09-2017, e a 2.ª mão em Gaia em 16/17-09-2017.Se vencer a eliminatória, irá defrontar na 2.ª Eliminatória, o 4.º Classificado Do Grupo 1 de Qualificação da Liga dos Campeões Europeus. Com a 1.ª mão a ser disputada fora, em 14/15-10-17, e a 2.ª mão em 21/22-10-17 em Gaia.

CHALLENGE CUP
Participam na competição 34 equipas (menos 2 que na época anterior).

Não há 1.ª Eliminatórias, com o Alavarium a iniciar a sua participação na 3.ª Eliminatória (32 equipas) – Defrontando o vencedor do jogo da 2.ª Eliminatória, entre WHC Kivaja (Bósnia) / ZJRK Bor RTB (Sérvia). Com a 1.ª mão ser disputada em 11/12-11-2017, em Aveiro, e a 2.ª mão em 18/19-11-2017, em casa da equipa que defrontar.

Não há 1.ª Eliminatórias, com o SIR 1.º Maio/CJB a iniciar a sua participação na 3.ª Eliminatória (32 equipas) – Defrontando –KHF Shiponja (Kosovo). Com a 1.ª mão ser disputada em 11/12-11-2017, na Marinha Grande, e a 2.ª mão em 18/19-11-2017, no Kosovo.
.
Parece-nos que depois dos diversos sorteios a tarefa das equipas portuguesas por tradição apenas estarão mais complicadas na EHF CUP Masculina e Feminina, embora na Challeng CUP feminina, também não seja fácil. A Todas as equipas boa sorte.

O Noticias

Sorteios – Época 2017 / 2018 - II

A Federação anunciou através do seu Comunicado Oficial n.º 7 da época 2017 / 2018 em 17-07-17, as datas da realização dos diversos sorteios, das provas fixas. Esta época, os sorteios são realizadas na FAP.

PO.02 – Campeonato Nacional Seniores Masculinos 2ª Divisão
Sorteio dia 07-08-2017 pelas 17.00 horas

PO.4 – Campeonato Nacional Juniores Masculinos 1º Divisão
Sorteio dia 07-08-2017 pelas 17H15

PO.6 – Campeonato Nacional Juvenis Masculinos 1ª Divisão
Sorteio dia 07-08-2017 pelas 17H30

Aguardamos com alguma curiosidade a realização destes sorteios, para confirmarmos as diferenças entre os nomes divulgados no CO N.º 2 e aqueles que na realidade se apresentam a sorteio.

O Noticias

segunda-feira, 17 de julho de 2017

Planeamento Desportivo – Época 2017/2018 - III

Conforme já referimos a Federação, com uma antecedência razoável (o que nos apraz) á data de início da época divulgou os Regulamentos Específicos de todas as provas, feita em simultâneo com o CO o N.º 1 (04-07-17), e o CO n.º 2, na mesma data, procedeu à divulgação das equipas com direito desportivo a participar nas diversas provas Nacionais fixas, segundo o conceito estabelecido na época transata, e que em especial nas provas designadas por PO01 (Campeonato Nacional da 1.ª Divisão Masculina) e PO02 (Campeonato Nacional da 2.ª Divisão Masculina), embora todas as outras mereçam o natural destaque, e serão igualmente analisadas por nós, e daremos sempre a nossa opinião.

Conforme o que escrevemos no artigo anterior, “Felizmente imperou algum bom sendo e desta vez não se verificou qualquer aumento de participantes nas provas, e pelo que nos foi dado observar no CO N.º 2, manteve-se tudo o estava definido em termos competitivos.

Mas, haverá sempre um mas, teremos de esperar pelas datas limite das inscrições e da sua confirmação, para então termos uma verdadeira e consistente ideia de quem participa, e de quem abandona (esperamos que ninguém,) nas chamadas Provas Fixas.

Hoje apenas iremos abordar a PO02 – Campeonato Nacional da 2.ª Divisão Masculina
A PO02, no seu formato competitivo, não sofreu qualquer alteração, depois do aumento de participantes, que no nosso entender não significou, nem mais qualidade nem mais competitividade. Aqui existiu uma tentativa de a grande maioria dos clubes da PO01, ou pelo menos uma quantidade apreciável dos mesmos, apresenta-se equipas “B” (o que não aconteceu). Na última época novo aumento do número de equipas, dividindo a prova em 3 zonas de 10 equipas (1.ª Fase, TxT a 2 voltas) e uma Fase Final com 6 equipas (apuradas 2 por zona), e 8 equipas (Fase Final Nacional Grupo B,), pois a zona sul, estava geograficamente a ser desde Aveiro até ao Algarve, em termos de formato teremos de dizer que estamos de acordo, quanto ao número de equipas, no entanto esta época com o acerto de zonas que terá de se verificar em especial, com a existência de duas equipas dos Açores, teremos de passar provavelmente uma equipa da zona sul ou zona 3 como lhe queiram chamar para a zona centro (ou zona 2), para colocar em cada zona uma equipa insular, pois achamos que o bom senso irá imperara e que as equipas insulares serão colocadas uma em cada zona, e muito provavelmente a equipa a deslocar para a zona centro (2) será o Benfica “B”.

Em termos de equipas B, a continuação mantém-se, tudo namesma, pois basta ler o CO N.º 2, para constatar tal facto, continuando apenas Benfica e FC Porto, com equipas designadas de “B”. Continuando a existir a alteração introduzida no formato competitivo, onde as mesmas não poderão estar presentes na chamada Fase Final Nacional, onde apenas terão lugar as duas (2) primeiras de cada zona (6 equipas igual ao consignado no modelo anterior). As equipas apuradas para o Grupo A, iniciarão a Fase Final com 0 pontos, enquanto as equipas do Grupo B, iniciarão o Chamado Grupo B, na mesma zona, com 50% dos pontos acumulados na 1.ª Fase, que será novamente disputada no sistema de TxT a duas (2) voltas. Se as equipas se queixavam da longevidade e do excesso de jogos, que esta prova tinha, teremos que mais uma vez, para as equipas que irão disputar o Grupo B, 18 jogos na 1.ª Fase, mais 14 jogos na 2.ª Fase, num total de 32 jornadas, o que continuamos a discordar, pois as equipas que disputam o Grupo A, apenas terão, 18 jogos na primeira Fase e mais dez (10), na Fase Final num total de 28 jogos. Quando o modelo com apenas uma volta na 2.ª Fase para o Grupo B, teria sido o ideal até em termos de custos (esta é a nossa opinião, nunca repudiaremos outras). 

Apenas um alerta os Regulamentos das Provas, passaram a chamar-se Regulamentos Desportivos e não Regulamentos Específicos, é uma terminologia que nada temos a opor, pois será sempre uma terminologia como outra qualquer.

Algumas Alterações no Regulamento Desportivo (poucas) mas que merecem alguma reflexão.

Desapareceu a alínea a) do ponto 1 do Artigo 3.º, o que significa que nenhuma zona poderá ficar incompleta, com as consequências que muito provavelmente poderá acarretar, ao efectuar repescagens, que raramente são desejáveis, e muito provavelmente pelo que vamos lendo haverá certamente (esperamos que não).

Nesta prova, no capítulo dos horários registou-se o bom senso de não criara situações de excepção para a última jornada de cada Fase, o que se saúda.

Na homologação dos campos, criou-se mais uma condicção, que é a obrigatoriedade da existência de Regulamentos de Segurança, estamos completamente de acordo, mas levantamos a questão e quando os mesmos foram pertença de outras entidades como por exemplo Camaras Municipais, como vai ser?

Quanto aos CROM, que já estavam regulamentados, agora remete para um Regulamento próprio o que não altera nada de substância ao Regulamento Desportivo.

Existem outras provas no CO N.º 2, que serão comentadas em próximos textos, pois são indicadores preciosos, do planeamento que se seguirá. No entanto apenas a partir de 31-07-17, data limite para confirmação da inscrição, poderemos confirmar todos os dados. 

O Banhadas Andebol